суббота, 20 февраля 2010 г.

Начинаем изучать Oracle 11g

Давненько уже приходиться периодически иметь дело с Oracle. В основном это 9i и в основном это касается написания самых разных запросов и скриптов, периодически создания пакетов. Но порой приходить по мере сил заниматься администрированием. Каюсь что специализированные книги были прочитаны лишь отчасти и зачистую лишь по возникающим в конкретный момент времени задачам.
Но Oracle это такая вещь, которая не поощряет легкомыслия и требует глубокого понимания предмета, а обучающие курсы Oracle для меня слишком дороги + за меня их оплачивать никто не будет. Много раз порывался начать изучать самостоятельно и ответственно, но постоянно дело вскоре застревало.
Как результат, могу поставить его на линукс, но испытываю проблемы с запуском после перезагрузки. Наладил guard recovery и несколько полезных скриптов для управления бэкапами, но не могу нормально разобраться с быстродействием базы...
Поэтому сейчас сного приступаю к изучению, надеюсь подойти к этому делу ответственно и добиться более существенных результатов чем в предыдушие разы, соответственно постараюсь описать в последующих статьях полученный в процессе опыт и знания, особенно останавливаясь на возникших у меня трудностях.

Сейчас качается Oracle Enterprise Linux 5.4, после этого приступлю к его установке и установке на него Oracle 11g. А дальше пойдут опыты и всякие особые вопросы, возникающие в процессе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий